Paracétamol Biogaran

Paracetamol BiogaranLe paracétamol biogaran est un médicament très connu pour soigner divers maux comme des douleurs, des douleurs liées à l’arthrose ou l’état fébrile des patients. Ce remède présenté en tube de 8 comprimés effervescents est reconnaissable par sa forme ronde blanche sécable. Il est administré aux malades qui veulent traiter des douleurs d’intensité légère à modérée.

Présentation du paracétamol Biogaran

La classe thérapeutique de ce produit pharmaceutique est l’antalgique et son principe actif est le paracétamol. Quant à ses excipients, sachez que ce remède est composé d’éléments chimiques tels que : Sodium bicarbonate (E550i), Citrique acide (E330), Sorbitol (E420), Lactose, Saccharine sodique (E954), Leucine, Ascorbique acide (E300), Arôme citron, Présence de : Sodium.

Posologie du paracétamol Biogaran

Ce traitement dont la prise est par voie orale se fait en laissant dissoudre un comprimé dans un verre d’eau. Les patients qui peuvent prendre ce remède sont les adultes à partir de 15 ans. La posologie habituelle du paracétamol Biogaran est d’un comprimé d’un gramme par prise à renouveler toutes les 6 à 8 heures jusqu’à la guérison. Il est possible de répéter le traitement plus tôt en respectant un intervalle de 4 heures minimum. Il est également recommandé de ne pas dépasser la dose de 3 comprimés par jour. Dans certains cas, notamment lorsque les douleurs se font plus intenses, la posologie maximale peut atteindre jusqu’à 4 g de paracétamol journalier. Lors de ces prises, il est important de respecter un laps de temps de 4 heures minimum à chaque prise. En suivant cette posologie, vous évitez les oscillations de fièvre ou de douleur. Les insuffisants rénaux sévères doivent respecter un délai de 8 heures minimum entre deux comprimés et ne pas dépasser les 3 g de paracétamol par jour.

Les précautions à prendre dans le traitement du paracétamol Biogaran

L’antalgique est contre-indiqué chez les personnes hypersensibles au paracétamol ou aux autres composants de ce médicament. Il est proscrit aux patients qui présentent une insuffisance hépatocellulaire. Le lactose rend le paracétamol interdit aux personnes atteintes de galactosémie congénitale, de déficits en lactase, de syndromes de malabsorption du glucose et du galactose. Les jeunes et les personnes âgées peuvent être intoxiqués accidentellement. Les symptômes d’un surdosage sont :

  1. Nausées
  2. Vomissements
  3. Anorexie
  4. Douleurs abdominales
  5. Pâleur

Ces symptômes apparaissent souvent dans les 24 h après le surdosage thérapeutique. Les conséquences d’une surdose peuvent provoquer le coma du patient, voire le tuer.

Acheter du paracétamol Biogaran

Même si le paracétamol Biogaran est un médicament non soumis à prescription médicale, il est conseillé de consulter un médecin pour être sûr que ce remède ne présente aucun danger sur votre organisme. Le professionnel de la santé pourra vous prescrire le bon dosage. Pour acheter un tube de 8 comprimés effervescents sécables de paracétamol Biogaran 1 g, il faudra compter environ 1,90 €. Ce traitement remboursé à 65 % par la sécurité sociale peut être acheté dans une pharmacie de proximité ou en le commandant sur un site de vente de médicament en ligne.